Scuola Calcio

scuola_calcio

Biancorossi si nasce, campioni si diventa!



La Scuola Calcio del Varese è pronta ad accogliere le nuove leve e ha riaperto i battenti con grandi novità.

“Noi vogliamo dare ai bambini che parteciperanno alla nostra scuola calcio tutto ciò di cui hanno bisogno: crescere in armonia, formare nuove amicizie, consolidarne di vecchie, apprendere i gesti tecnici e preservando le caratteristiche di ognuno di loro”
: questo il credo biancorosso.

La scuola calcio racchiude: Progetto Bimbo (2011-2012-2013), Piccoli Amici (2010), Primi Calci (2008-2009), Pulcini (2006-2007), Esordienti (2004-2005).
Il Progetto Bimbo è un progetto innovativo che riguarda i bambini dell’infanzia con un’età tra i 3 e i 5 anni; l’obiettivo è quello di sviluppare e/o coordinare le qualità motorie di base con i rispettivi schemi motori di base ( quali il camminare, il correre, il saltare) utilizzando il  Calcio come mezzo ludico per favorirne l’apprendimento.

Rispetterà i seguenti turni:
- Martedì dalle 17:30 alle 18:30 alla Vidoletti
- Martedì dalle 18:30 alle 19:30 alla Vidoletti
- Giovedì dalle 17:30 alle 18:30 alla Galilei
- Giovedì dalle 18:30 alle 19:30 alla Galilei

Nella prima parte del progetto che si svolgerà in palestra ( da Settembre a Marzo/Aprile) le lezioni riguarderanno principalmente l’A-B-C del movimento tutto accompagnato dal pallone per poi proseguire ( da Aprile a inizio Giugno) allo stadio dove i bambini con numerosi giochi avranno la possibilità di divertirsi talvolta anche con i giocatori della prima squadra.

Il costo totale del progetto è di 250 euro l’anno e sarà seguito dal responsabile Federico Fumagalli.
Piccoli Amici e Primi Calci, anche qui la caratteristica principale delle lezioni e degli allenamenti sarà di carattere ludico-educativa.
Le caratteristiche psico-fisiche di ogni bambino verranno sempre rispettate per garantire un sano ed equilibrato sviluppo psico-motorio.

Inizio dell’attività: 7 settembre 2016 (Primi Calci) e 14 settembre (Piccoli Amici). Il tempo di allenamento sarà di un’ora e mezza a seduta.
Gli allenamenti si svolgeranno allo stadio e a Varesello.
Il costo sarà di 400 euro annui.
Pulcini ed Esordienti: il coordinatore tecnico del progetto è Cosimo Bufano.
Presenti già nella stagione passata ma saranno presenti le Uscite Didattiche sul territorio nazionale, consolidando così le esperienze passate ( i 2004, i 2006  e i 2007 ne sono testimoni).
Parteciperemo ad eventi sul territorio nazionale coinvolgendo l’intera famiglia con visite guidate, manifestazioni sportive e visione di partite di serie A.
Inoltre la scuola calcio parteciperà a numerosi tornei, sia in Lombardia che in altre regioni d’Italia.
Mister: Bertoli e Mister Bacarella
AllenamentiLunedì-Mercoledì-Venerdì 18:00-19:30 a Varesello

BONINA LORENZO - ATT
CASAGRANDE MATTEO - DIF
GALLI GIORGIO - CEN
GIUDICE MATTIA - POR
GRECO ALEX - CEN
HASSAN MICHAEL - ATT
INSIRELLO TOMMASO - DIF
LUBRINA TOMMASO - DIF
MACCHI DANIELE - DIF
MARONI MATTEO - CEN
MENDICO ALESSANDRO - DIF
MORESCO ALESSANDRO - ATT
PICCINELLI STEFANO - CEN
RISO MATTEO - CEN
ROMANO GIULIO - DIF
ROMANO MATTIA - CEN
SARTORIO SIMONE - CEN
SOPPELSA MATTIA - POR
TANCREDI EMANUELE - ATT
TROTTA FRANCESCO - CEN
Mister: Banfi- Mister Lombardo
Allenamenti Martedì-Giovedì-Venerdì 18:00-19:30 a Varesello

-1 antonini alessio D
-2 arapi lion C
-3 balliano paolo C
-4 battaglia matteo D
-5 bertuzzi lorenzo D
-6 caltaggirone francesco D
-7 carcano patrick C
-8 cornelli edoardo C
-9 del vecchio nicholas A
-10 di brigida domenico P
-11 fabbri jacopo D
-12 frascati andrea D
-13 magro gabriele Pv -14 marasciulo riccardo C
-15 mattaini marco A
-16 mazzeo thomas A
-17 mongelli edoardo A
-18 muttoni matteo P
-19 nania Riccardo C
-20 Ndoye mouhamadou seydu C
-21 nkongo patrick D
-22 pagani matteo C
-23 paganin alessandro C
-24 petracca manuel C
-25 protti mattia C
-26 restelli davide A
-27 ronga federico C
-28 satta carlo C
-29 solari lorenzo D
-30 valenti francesco A
-31 vanetti davide C
-32 volpi riccardo C
Mister: Larghi- Mister Bruno
Allenamenti Lunedì-Martedì-Giovedì 18:00-19:30 a Varesello

Gruppo A
Matteo Guarini Portiere
Tommaso Scodellaro Portiere
Loris Dell’aiera Difensore
Antonio Sagliocchi Difensore
Francesco Mastai Difensore
Christian Maggio Difensore
Ludovico Bernasconi Difensore
Jacopo Magistris Centrocampista
Samuele Arrighi Centrocampista
Leonardo Piras Centrocampista
Tommaso Pascucci Centrocampista
Kevin Cucco Centrocampista
Mattia Corazzesi Attaccante
Tommaso Mastromatteo Attaccante
Andrea Asta Attaccante

Gruppo B
Fragliola Alessio P
Brusa Tommaso P
Costanzo Sebastiano D
Tigani Domenico D
Marangon Pietro D
Iella Sebastiano C
Beraldo Gabriele A
Grosso Alessandro C
Rizzetto Jacopo C
Segato Andrea C
Frigerio Riccardo
Binaghi Francesco P
Mahjoubi Omar A
Suigo Matteo C
D’elia Cristian A
Deda Leonardo C
Barlascina Alex C
Mister: Buglia- Savastano - Zecchini
Allenamenti Martedì-Mercoledì e venerdì 17:30-19:00

Anchimanya Williams D
Binetti Matteo D
Carlone Andrea A
Croci Alessandro C
Croci Elia C
D’alessandro Michele C
Haskicaj Arvit C
Lattuada Edoardo C
Milani Manuel C
Paglini Andrea C
Pastore Andrea C
Saccotelli Mattia C
Secondo Giuseppe C
Sorice Alessandro D
Soumahoro Mohamed P
Verdina Tommaso D
Zanotti Edoardo C
Mister: Marian, Guerrini
Allenamenti: Martedì-Giovedì-Venerdì 17:30-19:00 allo Stadio F.Ossola

PORTIERI
Aletti Leonardo
Scaltritti Luca

DIFENSORI
Cardillo Marco
Della Valle Stefano
Sala Davide
Angelè Gregorio

CENTROCAMPISTI
Rasconà Leonardo
Galli Giancarlo
Luciani Marco
Catanese Tommaso
Zecchillo Diego
Guadagnini Ulisse
De Gaetano Angelo
D'angelo Manuel
Cataldo Matteo
Muttoni Leonardo
Edoardo Tomasina
Edoardo Pavesi

ATTACCANTI
Macchi Francesco
Caiola Riccardo
Manunta Ettore
Iannello Matteo
Addabbo Gianluca
Mister: Florio, Curioni
Allenamenti: Lunedì-Mercoledì-Venerdì 17:30-19:00 a Varesello

Pacileo Alessandro P
Pedroni Riccardo O
Gambarotto Andrea D
Spolaore Gabriele D
Bellini Cristian D
Carugati Thomas D
Trotto Alessandro C
Bruno Edoardo C
Fonzo Giorgio C
Anchimanya Edward C
Lembo Francesco C
Tursini Federico C
Poiaga Mirco A
Struga Francesco A
Angele Pietro A
Braghini Thomas A
Carlin Cristian A
Tomasina Nicolò A
Re Ferrè Luca A
Mister: Fumagalli, Lumastro, Massacra
Allenamenti: Lunedì-Mercoledì 17:00-18:30 e Sabato 10:00-11:30 allo Stadio F.Ossola

Suigo Emanuele
Zanotti Riccardo
Visentin Nicolò
Ferrari Alessandro
Guzzi Filippo
Mele Federico
Galli Andrea
Esposito Mattia
Calandrino Davide
De Filippo Davide
Tonolo Leonardo
Grimaldi Leonardo
Bechini Tommaso
Parissenti Jacopo
Croci Alessandro
Bufano Daniele
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien